小学数学苏教版六年级下册《3、解决问题的策略练习》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件_图文

小学数学苏教版六年级下册 《3、解决问题的策略练习》 优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件 练 习 十 一 练习十一 8.假设每个加数都是800,这道题可以怎 样计算? 假设每个数都是800: 805+798+801+802+797+794 =800×6+(5-2+1+2-3-6) =4747 练习十一 9.右边架子上的药水共有1080毫升,每个小 1 瓶里的药水是大瓶的 。每个大瓶里的药水有 2 多少毫升?每个小瓶呢? 假设都是小瓶: 小:1080÷(3×2+4)=108(ml) 大:108×2=216(ml) 答:每个小瓶里有药水108毫升,每个大瓶里 有药水216毫升。 练习十一 9.右边架子上的药水共有1080毫升,每个小 瓶里的药水是大瓶的 多少毫升?每个小瓶呢? 假设都是大瓶: 1 。每个大瓶里的药水有 2 大:1080 ÷(3+4 ÷ 2) =216(ml) 小:216 × 2 =108(ml) 答:每个大瓶里有药水216毫升,每个小瓶里 有药水108毫升。 练习十一 10.钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅 笔的单价各是多少? 假设都是铅笔: 铅:10.8÷(3+6)=1.2(元) 钢:1.2×6=7.2(元) 答:钢笔的单价是7.2元;铅笔的单价是 1.2元。 练习十一 10.钢笔的单价是铅笔的6倍,钢笔和铅 笔的单价各是多少? 假设都是钢笔: 钢:10.8÷(1+3÷6)=7.2(元) 铅:7.2÷6=1.2(元) 答:钢笔的单价是7.2元;铅笔的单价是 1.2元。 练习十一 11.师徒两人一共做了120个零件,师傅 比徒弟多做16个,两人各做了多少个? 假设都是师傅做的: 师:(120+16)÷2=68(个) 徒: 68-16=52 (个) 答:师傅做了68个,徒弟做了52个。 练习十一 11.师徒两人一共做了120个零件,师傅 比徒弟多做16个,两人各做了多少个? 假设都是徒弟做的: 徒:(120-16)÷2=52(个) 师: 52+16=68 (个) 答:师傅做了68个,徒弟做了52个。 练习十一 12. 王大伯买了上面的三盆盆景,一共用去405 元,雀梅比海芙蓉便宜20元,榕树比海芙 蓉便宜49元。三种盆景的单价各是多少? 海:(405+20+49)÷3=158(元) 雀: 158-20=138 (元) 榕: 158-49=109 (元) 答:海芙蓉每盆158元,雀梅每盆138元, 榕树每盆109元。 假设都是海芙蓉: 练习十一 14.梨花庄小学有3个同样大的花圃和3个 同样大的苗圃,一共是180平方米。每个 花圃比每个苗圃大10平方米,每个花圃和 每个苗圃的面积各是多少平方米? 假设都是苗圃: 苗:(180-10×3)÷(3+3)=25(平方米) 花: 25+10=35(平方米) 答:每个花圃的面积是35平方米,每个苗 圃的面积是25平方米。 练习十一 13.张宁和王晓星一共有画片108张。张 宁给王晓星18张后,两人画片的张数同样 多。两人原来各有多少张? 假设两人一样多: 108÷2=54(张) 张:54+18=72(张) 王:54-18=36(张) 答:张宁原来有72张画片,王晓星原来有 36张画片。 练习十一 思考题:小华和小力出同样多的钱买一箱 苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12 千克。这样,小力就要给小华16元。苹果 的单价是多少元/千克? 假设两人拿的一样多: (12+8)÷2=10(千克) 12—10=2(千克) 16÷2=8(元) 答:苹果的单价是8元/千克。 ? 本节课你收获了什么 ?谢谢

相关文档

小学数学苏教版六年级下册《10、解决问题的策略(3)》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版六年级上册《3、解决问题的策略练习》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版四年级上册《3、解决问题的策略练习》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版四年级下册《解决问题的策略线段图》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版三年级下册《5.解决问题的策略、数据的收集和整理》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版四年级下册《3解决问题的策略》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版六年级上册《解决问题的策略》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版六年级下册《2、解决问题的策略(2)》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版六年级下册《8、解决问题的策略(1)》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版六年级下册《1、解决问题的策略(1)》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
电脑版