小学数学苏教版四年级上册《3、解决问题的策略练习》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件_图文

小学数学苏教版四年级上册 《3、解决问题的策略练习》 优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件 绿色圃小学教育网http://www.Lspj y.com 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj y.com 6.比谁算得又对又快 72÷2= 36 480÷60= 8 200÷50= 4 160÷40= 4 84÷7= 12 270÷90= 3 8. (1)张大爷把采摘的猕猴桃分箱包装, 前10分钟一共装好5箱。照这样的装箱速 度,你能把下表填写完整吗? 10÷5=2(分钟) 40 50 60 47 8. (2)如果每箱装30个,这批猕猴桃一共 可以装60箱。如果每箱装24个呢?你能 把下表填写完整吗? 30×60=1800(个) 40 75 36 20 11. (1)敬老院买6双同样的布鞋,一共用 去384元。一双运动鞋比一双布鞋贵32元。 买一双运动鞋要多少元? 384÷6=64(元) 64+32=96(元) 答:买一双运动鞋要96元。 11. (2)敬老院买6双同样的布鞋,每双64 元。如果用这些钱买运动鞋,只能买4双。 买一双运动鞋要多少元? 6×64=384(元) 384÷4=96(元) 答:买一双运动鞋要96元。 7.照这样计算,芳芳12分钟能打多少个 字?如果她打一份700个字的稿件,需要 多少分钟? 350÷5=70(个) 12×70=840(个) 答:芳芳12分钟能打840个字。 350÷5=70(个) 700÷70=10(分钟) 答:她打一份700个字的稿件,需要10分钟。 9.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3 盆,可以放24个教室。如果每个教室放4 盆,可以放多少个教室? 3×24=72(盆) 72÷4=18(个) 答:每个教室放4盆,可以放18个教室。 10.王老师去体育用品商店买球,他带的 钱正好可以买6个足球或者8个排球。 6×56=336(元) 6×56=336(元) 336÷48=7(个) 336÷8=42(元) 答:都买篮球能买7个。 答:每个排球42元。 巩固练习 1.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个 同学做了48朵。照这样计算,34个同 学一共可以做多少朵?多少个同学可 以做336朵? 2.学校买了一批图书,每班分24本, 正好分给18个班。如果要分给27个班, 平均每班分多少本? 3.装运一批水果,每箱装15千 克 ,要装36箱。如果每箱装20 千克,要装多少箱? 4.学校第一次买6个计算器,第 二次又买了5个同样的电子计算 器。第一次用去了252元,第二 次用去多少元? 12. 70-14×4 =70-56 (53-5)÷12 =48÷12 =4 =14 75÷(19+6) =75÷25 =3 总结全课 这节课你有哪些收获?

相关文档

小学数学苏教版四年级上册《3、三步混合运算练习》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版四年级下册《3解决问题的策略》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版六年级下册《3、解决问题的策略练习》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版六年级上册《3、解决问题的策略练习》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版四年级上册《5、四舍五入试商练习》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版六年级下册《10、解决问题的策略(3)》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版六年级上册《2、分数四则混合运算练习》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版四年级上册《2、解决问题的策略(2)》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版六年级上册《四 解决问题的策略(通用)》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
小学数学苏教版三年级上册《5.解决问题的策略复习》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
电脑版