OEO光中继传输产品及应用案例上海乐通方案_图文

OEO光中继传输产品及应用案例
上海乐通通信设备(集团)有限公司

?产品概述 ?相关产品介绍 ?OEO产品系列 ?解决方案及成功案例

概述
? OEO基本概念
OEO中继设备是用于光传输过程中,以光电-光工作原理,实现光信号再放大整形, 以及可以波长、模式进行转换的一种光传 输设备。它能有效节省光纤资源和组网成 本,解决了光纤距离过大的问题。OEO被 广泛运用于各种干线的长途传输中。它的 优点在于体积小、经济安全、安装简单等, 所以被运用于众多光传输领域。

光通信基本概念:
光通信中的模式:单模,多模之分 光通信中的波长:850nm 1310nm 1550nm
CWDM(1270-1610,18波) DWDM(40波C+L波段) 传输速率:100M,155M,622M 1000M,1.25G,2.5G 10G

OEO工作原理及应用:
光-电-光 单纯波形重建和重整形, 称为2R,如果加上再定时为3R技术

RX CLIENT RX口

信号再调 制

TX LINE TX口

1310nm光信号输入

1550nm光信号输出

2R,3R概念
? 光信号转换成电信号,按照判决法则提取 出信号波形,再进行重建和重整形即 Regenerating和Reshaping 为2R;
? 在上述基础上再提取时间因素,Retiming 则为3R.

常用通信波长的波段划分

OEO应用系统产品简介
? TAP ? CWDM ? DWDM ? EDFA ? DCM ? 智能选光器

微光学器件类别及应用

WDM 器件
? WDM系列
? C/L, 1310/1550波段合/分波器 ? 1480/1550, 980/1550 泵浦合波器 ? 1310/1490/1550 三波长WDM ? 1510/1550 监控通道(OSC) 合/分波器 ? 850/1300多模 WDM ?…

CWDM 器件和模块
?CWDM系列
? 通道间隔:20nm ? 波长范围:1270~1610nm ? 3 端口器件 ? 1x4, 1x8 标准模块 ? 1x1, 2x2, 4x4 分插复用模块 ? 18通道模块

全光纤无源网络监测接入设备(Fiber Tap)
?为光通信提供无源接入点,无数据流干扰且不会引入失效点 ?优化的全光设计及适合吉比特光纤网络测试 ?在线安装且不会影响现有网络性能 ?通过所有全双工业务(包括错误码)适合全面的故障定位 ?对物理层错误进行检测、捕获、分析 ?无需Ip地址下全双工、全线速应用 ?传输全透明化,增强了监控安全性 ?支持各种速率且不需要供电,不改变传输业务 ?高性能的容错介入设备 ?符合RoHS认证 ?即插即用 ?兼容所有主流制造商的监控设备,包括协议分析仪、网络探测、 入侵监测系统等

无源波分设备
? 粗波分复用(CWDM) ? 密集波分复用(DWDM)

OEO转换CWDM传输设备应用
? 多路复用,节省光纤资源 ? 波长转换,延长传输距离 ? 支持1.25G/2.5G/10G速率 ? 支持传输>40Km ? 4波双向或8波单向 ? 支持OADM功能

掺饵光纤放大器(EDFA)
FOA-30系列 ? SDH/SONET 长途干线网、城域网 ? 千兆以太数据网、接入网
? 高增益、低噪声、低功率 ? 工作波长范围宽(20nm增益平坦) ? 网管支持SNMP标准协议 ? 功率、线路、前置放大方式可选

FOA-30系列性能指标

工作波长 输入光功率范围
输出光功率
输出稳定度 噪声系数 输入、输出隔离
度 输入输出泵浦泄
漏 输入输出ORL 输入输出光接口

1540nm~1560nm -35dBm~+3dBm -5.0dBm ~17.0dBm ≤±0.3dB(在工作温度范围内) 最大值:5.5dB (输入光功率为0 dBm)
≥30 dB
≤-30dBm
≥50dB SC/APC,FC/APC,或由客户指定
? 工作电压:48V或220V ? 工作温度:0?C ? +50?C

FOA-80系列(DWDM EDFA)

增益测试谱线

? 模块或19英寸机架设备 ? 增益平坦波长范围宽 ? 优良的增益平坦输出 ? 用于DWDM光传输系统 ? 支持基于SNMP的网络远端管理访问模式

FOA-80系列(DWDM EDFA)性能指标

工作波长 输入光功率范围 输出总光功率 信道数 噪声系数 增益 偏振模色散 偏振相关增益 输入输出光接口 输入输出ORL

1529nm~1561nm -29dBm~+7dBm
17dBm 1~40 最大值:5.5dB @增益=25dB 10~25 <0.5ps <0.5ps SC/APC,FC/APC,或由客户指定 ≥50dB
? 工作电压:48V或220V
? 工作温度:0?C ? +50?C

色散补偿设备(DCM)

DCF

基 于
? 光学指标优异,插损低



? 高速数字光传输系统



? 改善色散引起的系统性能劣化

? 可依据实际补偿距离定制

智能选光设备
?光传输系统中的多路信号的切换 ?光器件等产品性能的智能测试 ?分布式光纤传感器信号的智能采样 ?支持基于SNMP的网络远端管理访问模式

上海乐通公司OEO产品分类
? EO-1000
EO-1000用于光传输过程中对信号进行整形, 放大,中继,模式转换等的一种光传输设备。它能实现 不同种类光纤间的信号连续传输,不同信号波长间的转换,
光信号放大等。可广泛应用于单/多模 模式转换,单/双纤 模式转换,粗波分复用系统,密集波分复用系统,光传输 中继等光传输和光监控领域,产品为标准19英寸1U机架式机构。

应用范围
? 满足城域光网或光接入网中需要高速互连、透明 传输的需求;
? 适用于SAN, LAN, MAN中点到点之间的透明传输、 光纤资源匮乏的应用;
? 适用于电信运营商、企业、院校、社区的宽带网 络建设,特别是租用光缆的场合;
? 提供多种数据和多种速率接口,解决各种网络中 光纤资源紧张问题。

技术指标
? 协议透明:透明传输包括ATM、GIGABIT ETHERNET、STM-1/4/16/64、OC-3/12/48/192、 FICON/ESCON/FIBRE Channel、DVB-ASI等多 种协议的光信号;
? 比特率透明性:发送、接收速率100Mbps~ 10Gbps;
? 多种波长接入:多模850nm、1310nm,单模 1310nm,1550nm,CWDM,DWDM;
? 用户接口是LC光连接,用户设备容量增大,密集 度提高;

技术指标续
? 专利的光路设计,单根光纤上最大传输9对18路 CWDM不同速率、协议的双向业务;
? 通过设备级联以及更换DWDM模块,设备传输容 量理论可达到400Gbps
? 采用高端口密度的SFP/XFP模块,支持热拔插, 针对用户的不同需求可快速升级或转换;
? 3R中继功能,能对多种协议和速率的光信号进行 3R中继;

主要技术参数

系统参数

技术指标

? 最大容量

400Gbps(40×10 Gbps)

? 波长范围 关规范

符合ITU-T CWDM/DWCM相

? 业务接入类型 PDHFICON/ESCON/FIBRE ChannelSTM-64/STM-16/STM-4/STM-1OC-

192/OC-48/OC-12/OC-3Gigabit

Ethernet100Mb/s -- 10Gb/s

? 所支持的网络拓扑 点对点,点到多点,链型

主要技术参数续

系统参数

技术指标

? 使用光纤数量

单纤/双纤传输光纤

? 类型

G.652,G.655

? 机械参数外观尺寸 标准19英寸1U

机框重量 5kg

? 工作环境工作温度 0℃到50℃

相对湿度 5%到85%,无凝结

? 电源要求 AC 220V,50Hz 或 –48V DC

EO-1000设备的应用方案1

EO-1000设备的应用方案2

EO-1000设备的应用方案3

订货信息

订货信息补充
? 注:EO-1000 机架固定为冗余双电源型号为: EO-1000-D(直流双电源)或EO-1000-A(交流 双电源)对10G定单向转换设备,除非特别要求, 定货型号上应无右侧数据。
? (1)距离单位为km;(2) (M,S,C以实际波长表示, 如1550为波长1550nm,而D以DWDM通道号表 示,如55通道表示ITU规定的55通道波

EO-2000
? 光波长转换器设备EO-2000是一个设计紧 凑、低功耗的光传输系统,它利用波长转 换技术或者粗密波分复用(C/DWDM)技 术在现有网络基础上快速地提高传输容量、 扩展带宽,同时使用低成本、高性价比的 解决方案来管理和运行系统,易于运营维 护。

EO-2000续
? 光波长转换器设备的工作原理是利用不同 接收范围、波长和速率的光接收模块将待 转发的光数字信号转换成电数字信号,然 后将电信号调制在相应速率、波长和功率 的光发射模块,最终实现不同光数字信号 之间的波长、模式转换且同时具有功率放 大作用。产品为标准19’’2U机架式机构,单 台机架最多可安装15片插卡。

应用范围
? 满足城域光网或光接入网中需要高速互连、透明传输的需 求;
? 1310nm向1550nm波长转换,以能够进行EDFA光放大, 延长传输距离;
? 适用于SAN, LAN, MAN中点到点之间的透明传输、光纤 资源匮乏的应用;
? 适用于电信运营商、企业、院校、社区的宽带网络建设, 特别适合租用光纤光缆的场合;
? 提供多数据协议和多速率光接口,且多数据协议和多速率 可混合传输,解决多种网络中光纤资源紧张问题。

技术指标
? 协议透明:透明传输包括ATM、GIGABIT ETHERNET、STM-1/4/16/64、OC3/12/48/OC192、FICON/ESCON/FIBRE Channel、DVB-ASI等多种协议的光信号;
? 比特率透明性:发送、接收速率为100Mbps~ 10Gbps;
? 多种波长接入:多模850nm、1310nm,单模 1310nm,1550nm,CWDM,DWDM;
? 用户接口是LC光连接,用户设备容量增大,密集 度提高;

技术指标续
? 专利的光路设计,单根光纤上最大传输9对 18路CWDM不同速率、协议的双向业务;
? 通过设备级联以及更换DWDM模块,设备 传输容量理论可达到400Gbps
? 采用高端口密度的SFP/XFP模块,支持热 插拔,针对用户的不同需求可快速升级或 转换;

技术指标续
? 3R中继功能(可选),能对多种协议和速率的光 信号进行3R中继;
? 2U 19 英寸标准机架,可直接安装在机箱中,便 于统一管理和维护
? 双电源热备份,220V AC/110V AC /48V DC 供电 可选
? 可选的网管功能,提供WEB/SNMP管理功能

产品参数

系统参数

技术指标

? 最大容量

15(波)*10Gbps

? 传输速率 100M到10Gbs

? 传输距离 20Km,40Km,80km,20km

? 中继方式 2R或3R(可选)

? 业务接入类型 STM-1/4/16/64、

100M/1000M/10G Ethernet

? 所支持的网络拓扑 点对点,点到多点,

链 型 ADD/DROP

产品参数
系统参数

技术指标

? 使用光纤数量 单纤、双纤

? 传输光纤类型 G.652,G.655

? 机械参数外观尺寸 483mmX282.6mmX88.5mm (长 X 宽 X 高)标准19英寸2U

? 机框重量

8kg

? 工作环境工作温度 0℃到50℃

?

相对湿度 5%到90%,无凝结

? 电源要求 220VAC或-48VDC,每个模块消耗 功率DC5V/1A

光接口参数

属性

描述

? 中心发射波长 1310nm、1550nm或 CWDM/DWDM波长

? 接收波长范围1270nm ~ 1610nm单模 850nm /1310nm多模

? 发射光功率 (多模)-8dBm ~-3dBm

? 接收灵敏度 (多模)小于-18dBm(常规), 小于-24 dBm(增强型)

光接口参数

属性

描述

? 发射光功率 (单模)-6dBm ~ +2dBm

? 接收灵敏度 (单模)1.25G -31dBm(APD

接收器)

-22dBm(PIN接收器)

2.5G -28dBm(APD接收器) -20dBm(PIN 接收器)

10G -26dBm(APD接收器)-19dBm(PIN接 收器)

输入/输出光接口类型 LC/PC

EO-2000设备外观及配置
机架外观图

EO-2000
? 机架是一款 2U 带集中管理的光传输。整个 机架可以插入15 个光转换模块和 1 个网管 模块(网管卡,可选),每个模块可以独 立使用,不同类型的模块可插在同一机架 内同时工作。机架采用通讯隔离技术把系 统电源与收发模块完全独立分开,保证了 整个系统的可靠性、稳定性。

1.25G 2.5G CWDM/DWDM波长转化卡
CWDM/DWDM转换卡主要功能是将输入为通用的 1310/1550/850nm
光信号转换成标准CWDM/DWDM的光信号(大于-3 dBm,最大支持120公里光纤传输)。
适用于155M,622M 1.25G 2.5G,10G速率。

1.25G 2.5速率卡面板指示灯描述

前面板指示灯 状态描述

(左路)P

电源指示灯状态

绿色:正常

暗:无电源输入或电源

(左路)T

SFP1模块指示灯状态

绿色:模块已插上

暗:模块未插上或故障

(左路)R

SFP1模块收光指示灯状态

绿色: 输入有光

暗: 输入无光

1.25G 2.5速率卡面板指示灯描述

前面板指示灯 (右路)P
(右路)T
(右路)R

状态描述 电源指示灯状态 绿色:正常 暗:无电源输入或电源 SFP2模块指示灯状态 绿色:模块已插上 暗:模块未插上或故障 SFP2模块收光指示灯状态 绿色: 输入有光 暗: 输入无光

10G DWDM波长转换卡

DWDM转换卡主要功能是将输入为通用的 1310/1550/850nm光信号转换成标准DWDM的光 信号(大于-3 dBm,最大支持120公里光纤传 输)。适用于10G速率。

10G插卡

10G速率卡面板指示灯描述

前面板指示灯 (左路)P
(左路)T
(左路)R

状态描述 电源指示灯状态 绿色:正常 暗:无电源输入或电源 SFP1模块指示灯状态 绿色:模块已插上 暗:模块未插上或故障 SFP1模块收光指示灯状态 绿色: 输入有光 暗: 输入无光

10G速率卡面板指示灯描述

前面板指示灯 (右路)P
(右路)T
(右路)R

状态描述 电源指示灯状态 绿色:正常 暗:无电源输入或电源 SFP2模块指示灯状态 绿色:模块已插上 暗:模块未插上或故障 SFP2模块收光指示灯状态 绿色: 输入有光 暗: 输入无光

EO-2000设备应用方案1

EO-2000设备应用方案2

EO-2000设备应用方案3

EO-2000特殊需求应用与解决方案
( 1 ) OEO(波长转换器) 适用于1310nm波长转化为1550nm,延长设
备的传输距离。

OEO-2000特殊需求应用与解决方案
( 2 ) 功率放大器(Booster Amplifier, BA) 适用于传输链路距离长,需要进行功率补偿。

OEO-2000特殊需求应用与解决方案
( 3 ) 光线路放大器(Line Amplifier,LA) 适用于某些需要超长传输距离的场合。

订货信息
? EO-2000-W ? EO-2000-M
卡 ? EO-2000-D ? EO-2000-A

2U空机架 2U机架网管代理
2U机架直流电源 2U机架交流电源

订货信息

订货信息补充
注:对10G定单向转换设备,除非特别要求, 定货型号上应无右侧数据。
(1)距离单位为km;(2) (M,S,C以实际波长 表示,如1550为波长1550nm,而D以 DWDM通道号表示,如55通道表示ITU规定 的55通道波

EO-3000

EO-3000概述
? EO-3000设备用于光传输过程中对信号进行整形, 放大,中继,模式转换等的一种光传输设备。它 能实现不同种类光纤间的信号连续传输,不同信 号波长间的转换,光信号放大等。可广泛应用于 单/多模 模式转换,单/双纤模式转换,粗波分复 用系统,密集波分复用系统,光传输中继等光传 输和光监控领域,产品为桌面台式安装机构。

应用范围
? 满足城域光网或光接入网中需要高速互连、透明 传输的需求;
? 适用于SAN, LAN, MAN中点到点之间的透明传输、 光纤资源匮乏的应用;
? 适用于电信运营商、企业、院校、社区的宽带网 络建设,特别是租用光缆的场合;
? 提供多种数据和多种速率接口,解决各种网络中 光纤资源紧张问题。

技术指标
? 协议透明:透明传输包括ATM、GIGABIT ETHERNET、STM1/4/16/64、OC-3/12/48/192、FICON/ESCON/FIBRE Channel、DVB-ASI等多种协议的光信号;
? 比特率透明性:发送、接收速率100Mbps~10Gbps; ? 多种波长接入:多模850nm、1310nm,单模1310nm,
1550nm,CWDM,DWDM; ? 用户接口是LC光连接,用户设备容量增大,密集度提高;
采用高端口密度的SFP/XFP模块,支持热拔插,针对用户 的不同需求可快速升级或转换; ? 3R中继功能,能对多种协议和速率的光信号进行3R中继;

主要技术参数

系统参数

技术指标

? 最大容量 10Gbps(1×10 Gbps)

? 波长范围 范

符合ITU-T CWDM/DWCM相关规

? 业务接入类型 PDHFICON/ESCON/FIBRE ChannelSTM-64/STM-16/STM-4/STM-1OC-

192/OC-48/OC-12/OC-3Gigabit

Ethernet100Mb/s -- 10Gb/s

? 所支持的网络拓扑 点对点,点到多点,链型

主要技术参数

系统参数

技术指标

? 使用光纤数量

单纤/双纤

? 传输光纤类型

G.652,G.655

? 机械参数外观尺寸 170*130*35

重量 1kg

工作环境工作温度 0℃到50℃

相对湿度 5%到85%,无凝结

电源要求 AC 220V,50Hz 或 –48V DC

EO-3000设备的应用方案 1

EO-3000设备的应用方案2

EO-3000设备的应用方案3

订货信息

订货信息补充
? 注:EO-3000 机架固定为单电源型号为: EO-3000-D(直流单电源)或EO-3000-A (交流单电源)对10G定单向转换设备,除 非特别要求,定货型号上应无右侧数据。
? (1)距离单位为km;(2) (M,S,C以实际波 长表示,如1550为波长1550nm,而D以 DWDM通道号表示,如55通道表示ITU规定 的55通道波

OEO产品特色
? 和MSAP比较成本低,节省光纤资源 ? 对于广电领域,光纤资源覆盖面广,但光
纤芯数少 EPON是接入网的理想手段,但 它的传输距离有限,带宽有限,而用OEO
是宽带接入快速有效的方法,有其独特 的长处。

技术优势:
? 插片和台式机能互换,灵活性提高,降低投资; ? 我们提供整体解决方案
(TAP,OEO,CWDM,DWDM); ? 1U和2U机架采用双电源冗余技术,增强设备的可
靠性; ? PCB设计遵循高速线路板的设计原则,如等长设
计,阻抗匹配等,保证了信号完整性

OEO应用类型及案例
1 单多模转换,可逆; 2 双向中继; 3 波长转换:(1)合波和分波,提高光纤的
通信容量;(2)转换成EDFA能放大的波 长,延长通信距离; 4 单向的网络监控(再生放大); 5 视频监控中应用

A 重庆公安信息安全监控项目
重庆公安需要对信息进行安全监控,在不影响正常业务运行的情况下对重要
数据业务进行复制并将其从运营商机房传输至市局网络机房。运营商机房至 市局网络机房光纤资源有限,目前仅有一芯光纤空闲可用,需要在有限的光 纤资源条件下实现大容量的业务传输。具体需求如下所列: 1、目标网络为一个单纤单向点到点的网络,由机房A至机房B。A、B机房之 间的光缆为G.652常规单模光纤,传输距离为40km,损耗为22dB左右。 2、机房A处的用户业务一共有16路,业务类型为Gigabit Ethernet,速率为 1.25Gb/s,输入光功率偏小,从-11.6dBm~-19.5dBm不等,接口为多模光纤。 3、用户业务信号在机房A处需首先进行70:30的分光处理,其中70%的信号 返回给用户设备,30%的信号传输至机房B。 4、用户业务信号到达机房B后,需继续进行50:50的分光处理,输出接口为 单模光纤,分别提供给不同的接收设备。接收设备的光接收灵敏度大于-20 dBm,光功率接收范围为-3~-20 dBm。

?
信息安全监控项目DWDM系统组网示意图

方案描述
? 根据用户需求,该项目使用DWDM技术进行组网,将16路用户业务信号 复用到单芯光纤中进行传输,具体组网方案如图1所示。整个系统主要 由7部分组成:多模光放大OEO设备、多模分光器、多模到DWDM波长转 换器、DWDM合波器、EDFA-PA前置放大器、DWDM分波器和单模分光器。 图中红色连线代表多模光纤,绿色连线代表单模光纤。 考虑到用户业务信号光功率偏小,如果直接进行分光处理,会导致分 光后信号光功率过小,接收设备出现误码、丢包甚至无法接收,故在 分光处理之前先对用户业务进行OEO处理,增强信号强度。增强后的用 户信号经过分光比为70:30的多模分光器,其中70%的信号返回给用户 设备,30%的信号再经过一次OEO转换,进行光中继及波长变换,转换 为DWDM波长的信号。DWDM合波器负责将16路DWDM波长的用户业务信号 复用到单芯光纤中,然后传输至机房B。考虑到干线光纤的传输损耗约 为22dB,损耗偏大,需要在机房B处增加一台EDFA-PA前置放大器,对 光信号进行功率放大,避免光信号衰弱至无法识别。DWDM分波器负责 将干线光纤的光信号解复用出来,还原为16路用户业务信号。最后, 16路用户业务信号再经过一个50:50的单模分光器,将信号一分为二分 别传输给不同的接收设备。

方案特点
? 1、利用单芯光纤完成大容量的业务传输; 2、方案设计预留了升级空间,DWDM复用 可以扩展至40路; 3、用户接口灵活,可升级至2.5G; 4、设备无需配置,易于安装,维护量少。

B 上海电信网络监控系统应用
? 1、用户需求 整个网络系统为IP网。网络扩容节点包括A、B、 C三处。其中A为人民广场机房、B为打浦路机房, C为中国电信南汇机房,光缆距离约50公里。系 统需求总体归纳为:利用有限的光纤资源,完成 A点到B点到C点,采用单纤双向传输,利用两根 光纤完成8路双向千兆IP数据业务数据传输。

2、方案设计 依据客户的要求说明、参考国家相关的技术标准和规范、依据国内领先 的CWDM技术,以及丰富项目实施经验,对该传输系统作出了尽可能完善 的系统方案设计,具体如下图:
? A-B之间采用两套CWDM设备可组成点对点传输的系统。利用波分复用 技术在一根光纤上可实现4对千兆业务在40公里光纤距离双向的传输。 通过配置可热插拔的光模块,可以实现4路千兆业务信号长达80公里 远距离传输。EO-1000是真正意义上的在线升级设计,可以确保不中 断网络已有业务正常运行的条件下,系统升级为4对双向业务传输。

3、配置连接说明 利用EO-1000具有的OADM可灵活配置功能,(1510,1530)CWDM配对波长 连接到人民广场机房与电信信息中心机房之间的一对千兆IP业务,其中 在打浦路机房和民生路机房的两台CWDM设备充当了OADM功能,具体连接 示意图如下:

C CWDM设备大规模应用
? 由于业务的迅速发展对带宽的不断需求,在银行 金融领域,原来采用的数据传输技术固定带宽和 速率的宽带接入不能满足银行新业务的发展要求, 网络的带宽、服务质量、数据的多重安全传输保 障都面临全新的换代升级。同时,虽然客户公司 拥有丰富的光缆资源,但是光缆资源分布不均衡, 由于地理条件和市政建设的限制,铺设新的光缆 周期长、耗资巨大,而且城市发展日新月异,新 的区域和小区 对光缆带宽资源的需求超过了目前 网络所能支持的能力。

应用简介:
CWDM设备的应用按照点到点拓扑配置,因为光纤资 源的限制,CWDM设备之间基本采用单纤双向拓扑方 式连接。每对EO-1000支持1对业务应用,项目中要 求支持SDH以及IP业务应用,每通道传输速率支持 100M到1.25G,4对业务应用中,一对传输IP业务, 一对传输SDH业务,另外两对业务用于将来的业务升 级。区广电中心的CWDM设备通过16端口交换机连接 网管接口,然后通过UPLINK口接至广电中心路由器, 然后通过IP网汇聚到网管中心进行集中式管理。

D 视频监控
? 随着科技的进步,视频监控已经应用在很 多方面,安防,交通流量,智能大楼监控 等等,当然在本地监控就只需摄像头和监 视器但远程监控就需把视频信号传到远处, 就给OEO有了用武之地。

本项目是山西煤矿的一个视频监控项目,现场原有24路视频监控点,并 有24条光纤。 现需要增加6个监控点,但由于原有的光纤已经全部用完,而再另外敷设 新光缆又过于麻烦,所以最后我们提供了以下方案: 考虑到实际情况,我们考虑采用把原来的24路视频信号中,抽出 6路和 新增的另 6路进行复用的方式,剩下的18路不做调整。具体复用原理框 图如下:

其中视频信号复用设备必须成对使用,其内部框图如下


相关文档

2018-2019年成安县辛义乡中心学校一年级下册数学期末测试含答案
2018-2019年成安县辛义乡中心学校一年级下册数学期末复习含答案
2018-2019年成安县辛义乡中心学校一年级下册数学期末测验含答案
【复习必做】部编版一年级语文上册期中测试卷③(含答案)-可编辑修改
江苏省泰州中学附属初级中学八年级数学下学期期末复习—四边形和反比例函数专项练习(无答案)
《发展中国家与发达国家》预习学案(湘教版七年级上册)
2018-2019年双辽市那木斯蒙古族乡中心小学校一年级下册数学期末复习含答案
2018-2019年东辽县凌云乡中心小学校一年级下册数学期末复习含答案
2018-2019年东辽县宴平乡中心小学校一年级下册数学期末测验含答案
2018-2019年东辽县宴平乡中心小学校一年级下册数学期末测试含答案
电脑版