2008年度银行科技发展奖获奖项目表

2008 年度银行科技发展奖获奖项目表
拟定 序号 项目编号 项目名称 完成单位 主要完成人 获 奖等 级 林晓轩、梁礼方、张艳、 中国工商银 行数据生命 中国工商银行信息科 1 200812109 周期管理技 技部 术规范 李兴双、温津伟、罗毅、 何积泰、孙洪阁、陆顾新、 一等 程 功、胡维、谢云龙、张 奖 海军、 徐泽中、王杰、卫 东、刘璐、蒋日明、 李伟 良、王立、陈申燕 叶又升、刘国建、陈尚元、 黄东航、孟毅颖、娄吉安、 中国农业银行科技部、 中国农业银 张继荣、赵连强、王赤红、 中国农业银行软件开 一等 张拥军、黄荣、蔡钊、任 200813018 行数据中心 发中心、 中国农业银行 奖 迁移工程 宝胜、于景文、涂晓军、 数据中心 樊小英、佟梅、李书、李 雅品、年阿旺、刘光辉 侯维栋、麻德琼、高军、 交通银行境 3 200816055 的数据中心 交通银行 建设 内外一体化 虞衔、张路、寿福钢、 郑 仕辉、周衡昌、范朝荣、 张剑、孙莉、王轩赵、周 彦倜、周珠玲、修永春、 何进、王卿基、夏卫民、 付劲、刘雷、蒋韧 两版式单、 双面两用六 色凹版印钞 4 马仁选、李根绪、蒋治全、 高卫、毕明、唐承德、邵 成都印钞公司 、南京 国伟、吴金平、李凡善、 一等 奖

2

一等 中国人民银行 马立项、田学龙、王仕荣、 200828083 机设计及印 造币厂、 奖 印制科学技术研究所 王彦、马毅、刘继伟、李 刷工艺的开 爱民、周国军、王川、 石 发 方元、吕荣华、王长明 郝连元、屈明生、李乐平、 中国人民银行印制科 吴硕夫、张从云、杨俊田、 一等 200828084 九色胶印印 学技术研究所 夏 明、韩绪艳、谭伟、曹 奖 钞机 晔、夏雨、马国斌、梁晓 燕 J99 型双面 王川、焦永利、吴文迅、

5

6

人民币银行 中国人民银行科技司、 欧阳卫民、许罗德、许臻、 二等 200811003 结算账户管 中国人民银行支付结 李晓枫、张凡、严芳、谢 奖

理系统(二 算司、 中国金融电子化 群松、狄刚、詹浩、朱启 期) 公司 建、樊铁琨、吴海丽、卢 海红、宁翔、李晓璐 许罗德、励跃、张清明、 7 全国支票影 中国人民银行清算总 200811006 像交换系统 中心 贝劲松、孙巍、李宁玉、 二等 贺铁林、孙慧杰、葛洪慧、 奖 徐惠彬、李恒华、周国威、 宿晶亮、郭文伟、王韧 中国工商银 8 200812010 行数据中心 中国工商银行信息科 主机同城备 技部 份工程 吕仲涛、张颖、毛宇星、 蔡惠宏、黄文宇、徐志扬、 二等 李六旬、张洪晋、王景熠、 奖 陈望斌、金增、梁勇、汪 斌、谭秀仑、刘辰 林晓轩、温津伟、张纬星、 中国工商银 9 200812011 行财务管理 综合系统 中国工商银行软件开 发中心 崔树贤、罗毅、刘璐、包 自更、孟冬梅、黄克捷、 曹羽、 施祈春、 王旭光、 乐 晓宇、万新峰、郑培龙 中国工商银 10 200812012 风险内部评 发中心 级系统 中国工商银 11 200812013 行外币资金 中国工商银行软件开 业务处理系 发中心 统 中国工商银 12 200812014 行本外币理 中国工商银行软件开 财产品销售 发中心 管理系统 行客户信用 中国工商银行软件开 刘瑞霞、周益清、杨一军、 镇超、王拯、熊宁生、王 班纳、卢昭泉、刘丽君、 张闻天、张远征、王飞、 陈骏、刘璐、王大猷 张世杰、周鹏伟、陈满才、 二等 海、罗浩、陈广平、贾伟、 奖 仲海港、张楠、李海波、 贺军、黎秀青 黄翔逸、何山度、于浩瀚、 张安龙、陶仲伟、许鹏、 二等 黄海燕、连煜伟、程灿权、 奖 李伟斌、肖波、陈鹏翼、 杨勇、李海波、徐纯珍 刘国建、马泽君、孟毅颖、 中国农业银 中国农业银行科技部、 战华、梁勇、李妍、董金 13 200813019 行金融服务 中国农业银行软件开 光、王昭、张乾尊、王泳 平台 发中心 滨、廖文旭、华军、韩振 亚、汪阳、李法来 中国农业银 14 200813110 行企业标准 《软件测试 文档规范》 叶又升、张冀峰、李宽、 中国农业银行科技部、 涂晓军、耿慧、齐向东、 中国农业银行软件开 张旭春、张金山、赵鹏、 发中心 林松、金铭、蔡立晶、李 佩刚、谢雅莉、李琳 二等 奖 二等 奖 程功、刘意、苏兆聪、黄 二等 奖 二等 奖

中国建设银 15 200815043 行企业资源 计划财务系 统 中国建设银 16 200815044 行对公信贷 业务流程管 理系统 中国建设银 17 200815045 行企业级数 据仓库和管 理信息系统 中国建设银 18 200815047 行资产保全 业务管理系 统 中国建设银行 中国建设银行 中国建设银行 中国建设银行

范一飞、庞秀生、应承康、 周玉旺、王燕、张明合、 帅旗、蒋芳方、郎子玉、 隋嵩、李惠华、王明霞、 罗川匀、汪洋、李睿军 赵林、罗哲夫、朱小黄、 顾京圃、赵欢、牟乃密、 靳彦民、帅旗、刘守平、 郑小晖、陆登强、陈东 范一飞、程正红、许一鸣、 牟乃密、刘静芳、王燕、 二等 谢瑞平、陈政德、郑承满、 奖 尚波、杨浩、杨旭、党慧 芬、车春雷、刘贤荣 于妍玲、王申科、高扬、 张华清、苏明源、张平、 杨忠伟、郑小晖、张帆、 朱富荣、党亮、蒋立平、 张明焕,王立波,欧静敏 黄勇、蒋芳方、柳承弢、 徐斌、高宏华、李镜忠、 郭翔、曹斌、安萍萍、项 捷、史雪冰、高志慧、张 树贵、沈琳、应洪基 梅雨方、严俊、陈刚、龚 正东、贾祝勇、张洁、秦 中国建设银行 旭峰、甘芬、孙潇、唐新 陈先华、戴朝霞 许一鸣、帅旗、谢瑞平、 苏明源、王步锋、杨浩、 中国建设银行 二等 郑承满、刘洪波、成海波、 奖 潘立韫、杨龙、李飞燕、 杨欣、刘浩、林慕颐 李科炜、郑海湘、陈向军、 二等 陈宝山、肖振宇、周鸿、 奖 马燕 李骁、陈政德、林磊明、 中国建设银行 隋嵩、朱志、熊涛、刘立、 二等 郑志远、李光宇、欧万翔、 奖 张峰、李孔仁、李江东、 二等 二等 奖 二等 二等 奖

奖 王申科、苏明源、李红骏、

中国建设银 19 200815048 行贷记卡管 中国建设银行 理信息系统

二等 奖

中国建设银 20 200815050 行高端客户 理财产品销 售管理平台 中国建设银 21 200815053 行资产负债 管理信息系 统 中国建设银 22 200815111 行需求分析 及其描述方 法研究 中国建设银 23 200815112 行 J2EE 技 术架构应用 规范及典型 中国建设银行

奖 庆、王雪明、陈飞、刘影、

应用研究课 题

何银行、尹振宇

林加群、李海宁、姚志新、 交通银行资 24 200816057 产风险管理 交通银行 系统 周云康、刘堃、林璐、薛 群、秦小波、倪伟刚、潘 政、丁丹、卞泳、孙峰、 康平、张豫军 李海宁、赵卫纲、王彬、 交通银行全 25 200816058 球资金运作 交通银行 平台 刘峰、刘占明、韩静、马 梯恩、郭志军、张小明、 李瑢、傅新中、熊建平、 陈敏、陆敏、龚灏 李海宁、虞衔、张国良、 交通银行集 26 200816059 中式客户服 交通银行 务中心 李豪、孙波、许慧敏、周 红艳、胡晓、师维、江华 世、周炳辉、周平平、陈 松、沈雷、宗晓燕 李海宁、孙根深、杨文超、 交通银行资 27 200816061 金管理及营 交通银行 运系统 周云康、乔宏军、张伟德、 二等 范朝荣、章万锋、黄恒安、 奖 史二荣、张晓斌、曹虹、 康移风、沈威、肖杰 国家外汇管 28 200817068 理局出口收 国家外汇管理局信息 汇网上核销 中心 系统 李东荣、朱庆、王晓东、 张铁成、李家琪、孙洪珠、 二等 吴华、陈云开、张学贵、 奖 宋宾、裴建君、卫凤仪、 杨白娥、冯晓光、厉传钊 柴洪峰、戚跃民、吴金坛、 中国银联银 29 200819072 行卡跨行交 易清算系统 中国银联股份有限公 司 鲁志军、陈逢源、万高峰、 二等 牛天耘、曾进、鄢娟、蔡 奖 祎峰、吕伊蒙、张奇、杨 超、孙峰、王笑 吴金坛、鲁志军、万高峰、 中国银联行 30 200819074 行互通接入 平台 中国银联股份有限公 司 陆尔东、李洁、何朔、华 锦芝、杨燕明、朱俭秋、 陈林、白玫、鄢娟、陈逢 源、曾进、高建斌 恽铭庆、张胜、黄挺、吴 华夏银行资 31 200819077 金业务处理 华夏银行 系统 永飞、杨宏、曹立元、孙 立国、孙璐、陈刚、张志 田、吴 春、李蓉、宁冰、 张欣、赵勇江 二等 奖 二等 奖 二等 奖 二等 奖 二等 奖

中钞长城金融设备控 32 200828085 分机

杜旭东、黄小义、余立群、

台式纸币清 股有限公司、 中国人民

安永冠、廖俊宁、邬立勇、 二等 丁振刚、高海涌、王真、 银行印制科学技术研 奖 陈晓明、高玉峰、张奎刚、 究所 付连秋、 卢继兵、张渠 顾军、李尚昆、张静芳、 上海造币厂、 中钞特种 刘志刚、刘耀光、朱军、

33

200828086

OVD 币

二等 防伪科技有限公司、 李文军、叶中东、张焕文、 沈 (章)的研究 奖 周建栋、章军、吴伟、王 阳造币厂 晓利、柯建平、时晓 新一代印钞 冯振基、马国媛、温娟、 北京印钞厂、 中国人民 周树荣、袁俊平、马云、 银行印制科学技术研 刘建明、张莹、杨菲、殷 究所 兆楠、钱浩、张渤洋、赵 艳红、孙剑、潘诚 罗永忠、韩永丰、李卫华、 中国人民银行清算总 董万清、奚波、冯烨、何 三等 中心 文东、李晔、张士煜、田 奖 丰、黄峰 陈晓平、贝劲松、沈力、 海峰、蒋继伟、王湘文、 奖 车堃、王峰博 贝劲松、罗永忠、李卫华、 赵晓春、王红峰、葛洪慧、 奖 贺铁林、孙晓丹 苏恒、岑昆、古建新、田 中国工商银行软件开 庆松、郑剑超、王祥华、 三等 发中心 许美烘、杨瑞峰、戴明海、 奖 郝军波、郑国珍 李兵、杨乾、陈建雄、宫 中国工商银行软件开 德晶、钱大智、颜世杰、 三等 发中心 刘华军、吴鹏、徐洁、黄 奖 璐、夏扬 闫记东、陈昭旭、王楠、 中国工商银行软件开 孙东光、王凯、幺得志、 三等 发中心 谷春娜、李思、崔晓欣、 奖 闫冬梅、解志超 二等 奖

34

200828087

油墨的开发 —C2 型油墨 的研制 支付系统运 行监控维护

35

200811007 系统建设 (一期工 程) 大额支付系

36

200811008

统国家处理 中国人民银行清算总 王虎、 贺铁林、 田立中、 曹 三等 中心应急备 中心 份 支付系统国

37

200811009

家处理中心 中国人民银行清算总 王全红、耿海红、宿晶亮、 三等 高可用性主 中心 机平台建设 中国工商银 行多银行模

38

200812015 式证券资金 第三方存管 系统 中国工商银 行一体化电

39

200812016 话银行体系 优化整合项 目 中国工商银

40

200812017 行网上商城 项目

41

马泽君、杨继荣、赵志宇、 中国农业银 中国农业银行科技部、 孙颗红、关长春、张秀萍、 三等 200813020 行综合报表 中国农业银行软件开 孙志斌、陈小萍、周弋云、 奖 发中心 系统 谢友珉、于洋 樊小英、 赵志宇、 孙志斌、 中国农业银 中国农业银行科技部、 于雷、赵维平、朱文彬、 三等 200813021 行 IT 资源管 中国农业银行软件开 谭琦、王雷、金文全、李 奖 理系统 发中心 佩刚、沈茵 周宏亮、赵志宇、李国峰、 中国农业银行科技部、 行个人优质 王举国、陈庆飞、颜先福、 三等 中国农业银行软件开 200813022 客户管理系 胡昭全、 谭琦、 陆益美、 陈 奖 发中心 统 波、钱继华 中国农业银 中国农业银行软件开 王海龄、贾学奇、宫诚、 任荣、曹逸峰、邓志伟、 三等 欧汉、刘丹、金岩、蔡钊、 奖 张秀萍 中国农业银

42

43

44

中国农业银行 200813023 行电子支付 发中心、 密码系统 中国农业银 会计结算部

45

杨高明、孙志斌、崔波、 中国农业银行科技部、 陈庆飞、付小红、金烈祥、 三等 行风险资产 中国农业银行软件开 200813024 姜晖、王光辉、陈波、邓 奖 管理信息系 发中心 江、董毅 统 中国农业银 行上海市分 行基于多源 曹少雄、华建兴、孙宇、 中国农业银行上海市 曹祺、江姝蓓、邓勇、徐 三等 分行 新全、施轶峰、胡军、周 奖 俊琦、王文佳

46

200813025 信息融合技 术的生产运 行在线故障 诊断系统 中国农业银

47

200813032

行四川省分 中国农业银行四川省 行 B2C 速归 分行 通系统 中国银行生

张渡、夏军飞、高阳、严 林、唐为光、赵海波、马 文睿 孟茜、宋立、袁俊德、吴

三等 奖

48

200814036 产变更管理 中国银行信息中心 系统 中国银行国

钢、王亮、张帆、苏俊峰、 三等 王景昆、隋志勋、郑佳卫、 奖 高红英 王建、吴继学、胡玉、田 军、施政、郭少杰、董凌 三等 云、虞琪、陈爱华、李江 奖 博、李宁宁 杜毅、廖家林、杨晓、胡 冰、缪永辉、陆如松、侯 三等 珂、石杰、马超、王宝义、 奖 王硕

49

200814037 内支付结算 中国银行软件中心 系统 中国银行数

50

200814038 据下传平台 中国银行软件中心 系统

中国银行中 51 200814039 银自助通系 统 中国银行深 圳市分行客 52 200814041 户管理综合 服务平台 (领跑系 统) 中国建设银 53 200815046 行人力资源 综合处理系 统 中国建设银 54

李文卫、佘捷贲、袁雪峰、 中国银行华南信息中 武涛峰、刘未名、周海尉、 三等 心 吴志坚、赵忠巨、余健新、 奖 苏嘉年、邝伟俊 黄海明、林中镛、劳俊、 中国银行深圳市分行 叶新阶、张英姿、王普、 三等 柏明亮、李兴宇、胡静烜、 奖 钟伟民、严建华 刘英、王燕、蒋芳方、杨 中国建设银行 泽新、朱劲草、刘东杰、 三等 郑志远、张钢、傅伟琳、 奖 张联国、余威 牟乃密、王申科、朱玉红、 吴险峰、刘弢、丁海虹、 三等 李巍、王超、李琪、崔凯、 奖 史冀玉 刘桂峰、刘静芳、文海燕、 中国建设银行 三等 巩朝勇、李文博、林瑞铭、 郑克俭、姚锁如、石勇、 奖 王怡、温小珍 张敏、马梅琴、易丹娜、 中国建设银行 李鉴非、许海航、陈德栋、 三等 张涛、郭晓光、秦藜、刘 奖 宝全、宋颖 李海宁、刘雷、郑仕辉、 交通银行 张剑、陶宏、卢卫华、金 三等 琪、王凤莲、李晋晋、杨 奖 展志、张铭来 李海宁、虞衔、周衡昌、 交通银行 刘雷、宋占军、虞笑韵、 三等 朱道刚、柴煜、郭勇、胡 奖 雪峰、张辉 寿梅生、李海宁、周晓勤、 张路、詹敏、周云康、葛 三等 坚、冯兢、杨静、丰冰、 奖 何建国 周衡昌、刘衍红、张竹贵、 三等 侯松、时霜雁、何兵平、 奖 董丽丽、尤伟佳

200815049 行全行网管 中国建设银行 系统 中国建设银

55

200815051

行非信贷资 产风险管理 信息系统 中国建设银 行个人业务 产品创意库 项目 交通银行基 于 PARALLEL SYSPLEX 的新一代贷 记卡系统 交通银行核 心应用运行 保障支持平 台 交通银行人

56

200815052

57

200816056

58

200816060

59

200816062 力资源管理 交通银行 系统 交通银行软

60

200816063 件开发综合 交通银行 管理系统

交通银行资 61 200816064 产托管一体 交通银行 化业务系统 交通银行本 62 200816065 外卡业务综 交通银行 合交换系统 交通银行集 63 200816066 中式综合积 交通银行 分系统 交通银行全 64 200816067 行数据交换 交通银行 平台 中国进出口 65 200818070 银行远程灾 难备份系统 中国进出口 66 200818071 银行电子公 文系统

李华、郑琳、王彬、任洁、 三等 毕维明、王佩雄、张宁、 奖 祝群芳、包逸尘、林海南 钱菲、季琛、韩宏洲、刘 三等 冬剑 奖

蒋韧、李锐、时霜雁、郭 三等 丽丽 奖

蒋韧、邬敏、李锐、柏静 三等 波、沈尧、茅利华 赵文章、王云生、王蕙、 奖

中国进出口银行信息 闫石、牛梦帆、段永红、 三等 技术部 晋晓东、王一剑、沈军、 奖 李国新、吴燕晖 吴燕晖、周竹青、钟洋、 中国进出口银行信息 朱英春、张弛、孙钰、徐 三等 技术部 晓艳、章卉、许梦阳、葛 奖 伟、王宏年 吴金坛、鲁志军、孙权、

67

200819073

中国银联工 中国银联股份有限公 张立群、王笑、高晶、胡 三等 作管理平台 司 佳、苗恒轩、周婧、刘燕 奖 玲、孙莉 恽铭庆、张胜、孙星涛、 华夏银行资 源管理系统 冯四强、吴永飞、李大明、 三等 吴铁男、张蓓、孙迎、李 奖 婷雪 华夏银行集 恽铭庆、张胜、吴永飞、 高萍、武丽珠、易永丰、 三等 王立中、魏文术、王菲、 奖 郭圆媛、孙成华 张志田、周洁民、刘一丁、 朱良贵、李邦红、孙永、 三等 李威、陈重、肖惠新、王 奖 振、于常海 董实远、许坚、郎晓霞、 华夏银行自 助贷款系统 梁军民、廖作潮、陈清源、 三等 关杏元、魏民、黄天才、 奖 李文轩、朱萧峰 恽铭庆、张胜、吴永飞、 华夏银行

68

200819075

华夏银行

69

200819076 中式报表平 华夏银行 台系统

70

200819078

华夏银行信 贷系统

华夏银行

71

200819079

华夏银行

72

200819080

华夏银行速 汇快线

三等 冯四强、易永丰、赵丽娜、 奖 吴春、丁世宁、蒋斌、王

建峰、王勤祥 恽铭庆、张胜、吴永飞、 73 200819081 华夏银行总 账系统 新一代印钞 74 200828088 油墨的开发 —C1 型油墨 的研制 胶印大张质 75 200828089 量分析检测 石家庄印钞厂 仪 晒版腐蚀凹 76 200828090 印上机印版 成都印钞公司 工艺 华夏银行 王彤、高萍、杨现菊、彭 三等 敏、徐智勇、朱步杰、李 奖 孟伟、陈芳 中钞油墨有限公司 、 上海印钞 厂 张嘉申、姚卫、张琰、赵 长富、胡战锋、雷文骅、 三等 陈雅仙、李青、万群、段 奖 丽红、周啸泉 郭占旺、贡玉梅、胡振雨、 朱敏、刘南渤、李大全、 三等 魏君、郑明军、霍建平、 奖 王宏盛、李宏 蒋治全、刘继伟、王仕荣、 姚俊、郭文涛、任红卫、 三等 沈文晋、石方元、黄新晖、 奖 张勇、郑荣 黄小义、邬立勇、张继卿、 77 200828091 SM 及 W 定 中国人民银行印制科 卢继兵、付连秋、杨素华、 三等 量检测仪 增值税票质 78 200828092 量在线检测 西安印钞厂 系统研制 印刷机控制 79 200828093 信息采集系 南昌印钞厂 统 造币用不锈 80 200828094 钢光谱标准 沈阳造币厂 样品的研制 化学法制作 81 200828095 纹模具工艺 币厂 研究 1128 工程 82 200828096 专用钞票纸 的应用研究 83 200828097 企业标准: 《第五套人 票纸 厂 钞票纸厂 北京印钞厂 昆山 学技术研究所 张莉、张昆峻、张渠、汤 奖 浩、王莹 杨广田、周国光、符利民、 三等 张军、雷宇、赵彩丽、李 奖 湘波 万吉平、陈小成、罗宗平、 三等 曾广珍、王海江、谢英福、 王文庆、贺世明、李劲、 奖 梁晓燕、詹雯 赖茂明、张焕文、王德雨、 胡向阳、朱慕平、周阔久、 三等 孟波、龙淑杰、郭玉柱、 奖 方钢 蒋治全、章军、王仕荣、 黄新辉、方茂森、刘继伟、 奖 楼宇峰、石方元 成都印钞公司、 保定钞 田德卿、李策、张荣禹、 粟婉、王丽萍、刘文全、 三等 赵锦良、张静方、陈玉群、 奖 赵永康、杨帆 左建玲、张宝珠、尹向红、 三等 李多慧、薛兵、黄磊、栾 奖

硬币精细图 成都印钞公司、 上海造 顾军、郭文涛、吕迎兰、 三等

民币伍圆券 流通纸币》 企业标准: 《第五套人 84 200828098 民币贰拾圆 北京印钞厂 券流通纸 币》 企业标准: 《第五套人 85 200828099 民币壹拾圆 西安印钞厂 券流通纸 币》 企业标准: 《第五套人 86 200828100 民币伍拾圆 上海印钞厂 券流通纸 币》 企业标准: 《第五套人 87 200828101 民币壹佰圆 上海印钞厂 券流通纸 币》 企业标准: 《第五套人 88 200828102 民币 钞票 版)第 1 部 分 外观》 企业标准: 《钞票纸抗 89 200828103 张强度的测 成都印钞公司 定(恒速加 荷法) 企业标准: 《钞票纸湿 90 200828104 抗张强度的 成都印钞公司 测定(恒速 加荷法) 企业标准: 91 200828105 《印钞凹印 擦版液检验 方法》 石家庄印钞厂



薛兵、黄磊、左建玲、陈 永发、翟振强、李振英、 方丛

三等 奖

赵立军、张民考、杨海沂、 三等 李小海、虞峰、黄磊、 栾 奖 欣

赵善龙、吴亚复、黄磊、 三等 王洪波、张曾霖 奖

赵善龙、吴亚复、黄磊、 三等 王洪波、张曾霖 奖

成都印钞公司、 中国印 岳保民、林莉、罗光裕、 三等 徐铁民 奖

纸(2005 年 钞造币总公司

赵永康、陈玉群、李家勤

三等 奖

赵永康、陈玉群、李家勤

三等 奖

丁少东、霍建平、胡秀竹、 陈颖、张继卿、王力、冯 三等 文、陆泰伟、严英、钟文 奖 鹏

企业标准: 92 200828107 《增值税专 用发票(电 脑票)》 企业标准: 93 200828108 《凹印垫纸 板检测方 法》 上海印钞厂 上海印钞厂

叶裕祥、张建平、李海庆、 三等 陈彪、袁炜、赵善龙、郑 奖 华、黄磊、栾欣

瞿蓉蕖、王琼、项鹏

三等 奖


相关文档

2008年度银行科技发展奖获奖项目表(2)
2009年度银行科技发展奖获奖项目表
2012年度银行科技发展奖获奖项目公示表
中国人民银行关于公布2008年度银行科技发展奖获奖项目的通知
2007年度银行科技发展奖获奖项目表
2011年度银行科技发展奖获奖项目公示表
年度银行科技发展奖获奖项目表
2010年度银行科技发展奖获奖项目表
2011年度银行科技发展奖获奖项目表
2013年度银行科技发展奖获奖项目表
电脑版